Una domanda a cui viene spontaneo rispondere, certo che si, perchè no.

La risposta che ha dato l'Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni (ARAN) all'interpretazione del CCNL sanità pubblica è un altra.

 

Alla domanda "Le ferie possono essere sospese dai permessi per lutto?" l'ARAN risponde per iscritto in poche ricghe:

 

L’art. 19, comma 13 del CCNL dell’ 1.9.1995 individua quale unico caso di sospensione delle ferie le malattie, adeguatamente e debitamente documentate, che si siano protratte per più di tre giorni o che abbiano dato luogo a ricovero ospedaliero. Non sono pertanto previste sospensioni delle ferie nel caso dei permessi per lutto di cui all’art. 21, comma 1, lett. b dello stesso CCNL.

 

 

Pin It
Accedi per commentare