× La discussione degli articoli deve essere fatto con professionalità. L'approfondimento può essere una risorsa per completare quanto iniziato negli articoli stessi.

file Formazione ECM e ccnl sanità, sanzione o premio?

  • Franco Ognibene
  • Avatar di Franco Ognibene Autore della discussione
  • Offline
  • Senior Boarder
  • Senior Boarder
Di più
1 Mese 3 Giorni fa #1432 da Franco Ognibene
Formazione ECM e ccnl sanità, sanzione o premio? è stato creato da Franco Ognibene
{loadmoduleid 788}
L'articolo 53 ci restituisce un quadro generale di cosa...

aranIl ccnl sanità 2016-2018 entra nel merito per la formazione degli operatori sanitari del comparto, tutti inclusi senza differenze tra OSS e infermieri.

In particolare il ccnl riporta il blocco alla partecipazione delle selezioni interne per chi è soggetto all'obbligo dei crediti ECM, in pratica viene definita la prima vera sanzione in mancanza di questi crediti.

Attenzione, questo implica che se una selezione interna non valuta i corsi ECM, visto che è un criterio di esclusione di un partecipante, un ricorrente o i sindacati attenti potrebbero impugnare la selezione e farla annullare.

Sono tre gli articoli del CCNL il 53, 54 e 55 in poche pagine danno delle indicazioni molto chiare.

Leggi tutto...

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
4 Settimane 1 Giorno fa #1433 da Ognibene Franco
Risposta da Ognibene Franco al topic Formazione ECM e ccnl sanità, sanzione o premio?
Il ccnl non ha tenuto presente e che ci possono essere situazioni in cui si é esenti o esonerati dai crediti ecm.
Il non avere i crediti per un master, non implica che in caso di selezione il master faccia punteggio utile.

Infermieri-Attivi
idee in movimento per la professione, online dal 2005

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
2 Settimane 2 Giorni fa #1457 da nino
Mi è parso di capire in riferimento all'art. 55 comma 2 che l'azienda garantisce l'acquisizione dei crediti ma se non lo fà decade ciò che è previsto nell' art 16 quater dlgs 502/92 ( requisito indispensabile per svolgere l'attività professionale. ) Quindi se l'azienda ti organizza i corsi ma sei tu che non ti interessi non puoi partecipare alle selezioni interne? oppure l'azienda è responsabile in qualche modo per la mancata formazione?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.109 secondi